...

Глава МИД – встреча президентов Грузии и России будет конструктивной

Грузия Материалы 19 июля 2006 16:41 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Гела Бежуашвили заявляет, что грузинская сторона направится в Москву с конкретными предложениями и надеется, что встреча президентов двух стран Михаила Саакашвили и Владимира Путина. будет конструктивной.

Как сказал Гела Бежуашвили в среду журналистам, главной темой на этой встрече будут конфликты и позитивная роль России в их урегулировании.

"Единственным принципиальным вопросом на встрече будет сохранение территориальной целостности Грузии, и в этом вопросе мы готовы на любой компромисс и любую модель", - заявил министр.

Как передает Trend со ссылкой на Прайм-Hьюс, Гела Бежуашвили выразил надежду, что Россия, как и все страны, с пониманием отнесется к решению суверенного государства о выводе российских миротворческих сил из зон конфликта.

Он разделяет мнение по поводу того, что постановление парламента Грузии связано с большим риском и возможными провокациями.

"Hо у правительства есть конкретный план, который сопоставим с этими рисками. Правительство выбрало рискованный путь, но это единственный путь, который позволит нам не оставлять нерешенных проблем следующим поколениям", - подчеркнул Гела Бежуашвили.

Постановление по российским миротворцам был принято грузинским парламентом в минувший вторник 144 голосами "за".

Правительство Грузии в среду начало работу над постановлением парламента о выводе российских миротворцев из зон грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Премьер-министр Зураб Hогаидели в среду на заседании правительства поручил государственному министру по вопросам урегулирования конфликтов Георгию Хаиндрава и его аппарату полноценно подготовить данный вопрос и представить его МИД страны.

Лента

Лента новостей