...

Парламент Грузии рассмотрит обновленный состав правительства на внеочередной сессии

Грузия Материалы 21 июля 2006 17:21 (UTC +04:00)

Вопрос объявления доверия обновленному составу Кабинета министров Грузии предположительно будет рассмотрен в высшем законодательном органе страны в ходе заседания внеочередной сессии 25 июля. Как сообщили Кавказ-Пресс в Государственной канцелярии Грузии, президент Грузии уже поручил Зурабу Hогаидели представить новый состав правительства парламенту.

Такое решение главы грузинского государства обусловлено грузинским законодательством. В частности, согласно Конституции Грузии, после выражения парламентом доверия правительству и его правительственной программе в случае обновления первоначального состава правительства на одну треть, но не менее чем на 5 членов, президент Грузии в недельный срок представляет парламенту состав правительства для получения доверия.

Hапомним, что после объявления доверия обновленному составу Кабинета министров Грузии во главе Зурабом Hогаидели 17 февраля 2005 года, спустя 14 дней после трагической гибели Зураба Жвания, в составе правительства сменились пять министров.

Согласно Конституции Грузии, с момента отставки правительства президент Грузии в семидневный срок, после консультаций с парламентскими фракциями, должен назвать кандидатуру премьер-министра, а премьер-министр, в десятидневный срок, должен определить состав Кабинета министров и согласовать его с президентом.

В настоящее время правительство Грузии состоит из премьер-министра, 13 министров и 4 государственных министров. Согласно Конституции Грузии, премьер-министр поручает одному из министров или госминистров исполнять обязанности вице-премьера. Вице-премьер заменяет премьер-министра в его отсутствие, а также выполняет отдельные поручения премьер-министра. У министров имеются первый заместитель и заместители, один из которых осуществляет функции парламентского секретаря.

Согласно Конституции, в течение недели парламент Грузии должен рассмотреть представленный президентом состав Кабинета министров и программу правительства. Для получения доверия парламента необходима поддержка большинства полного состава высшего законодательного органа. Если представленный состав правительства и программа не получат "мандат доверия" парламента, президент Грузии в недельный срок представляет в парламент обновленный или прежний состав правительства.

"Если состав правительства и правительственная программа трижды подряд не получили доверия парламента, президент Грузии в 5-дневный срок выдвигает новую кандидатуру на должность премьер-министра или назначает премьер-министра без согласия Парламента, а премьер-министр также в 5-дневный срок назначает министров с согласия Президента Грузии. В этом случае президент Грузии распускает парламент и назначает внеочередные выборы", сказано в Конституции.

Изменения и дополнения в Конституцию Грузии, предусматривающие создание Кабинета министров и введение поста премьер-министра, а также перераспределение прав и полномочий между президентом, премьер-министром и парламентом были приняты парламентом Грузии в 6 февраля 2004 года. Такое решение было принято после свершения "революции роз", в результате которой экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку, а к власти в Грузии пришло новое руководство.

Лента

Лента новостей