...

Парламент Грузии рассмотрит новый состав правительства 24 июля - спикер

Грузия Материалы 22 июля 2006 18:09 (UTC +04:00)

Новый состав правительства Грузии будет рассмотрен парламентом страны на внеочередном заседании 24 июля. Решение об этом, принятое сегодня на заседании бюро парламента, озвучила спикер Нино Бурджанадзе.

Первоначально внеочередное заседание парламента, на котором планировалось рассмотреть новый состав кабинета, было назначено на 25 июля, однако, по словам спикера, "в связи с тем, что и.о. премьера Зураб Ногаидели 25 июля едет в Брюссель, правительство во главе с председателем необходимо утвердить раньше". "Участие премьер-министра в открывающемся 25 июля в Брюсселе форуме очень важно, поэтому мы должны начать работу внеочередного заседания уже в понедельник /24 июля/ и утвердить правительство и премьера", - сказала Бурджанадзе. По ее словам, сегодня и в воскресенье в комитетах парламента состоятся слушания кандидатов на посты министров нового правительства.

Правительство Ногаидели в пятницу было отправлено в отставку, как того требует конституция в случае смены трети состава кабинета - всего в нем 17 министров. Президент Михаил Саакашвили, в частности, сменил двух министров, которые стали шестой и седьмой заменой в правительстве, сформированном 17 февраля 2005 года.

Вместо Георгия Хаиндравы на пост госминистра по урегулированию конфликтов предложен замглавы МИД Мераб Антадзе. Также в связи с назначением министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Георгия Папуашвили членом Конституционного суда Грузии, его место может занять Давид Ткешелашвили.

Лента

Лента новостей