...

В Кодорском ущелье начался бой

Грузия Материалы 25 июля 2006 22:02 (UTC +04:00)

В Кодорском ущелье на границе Грузии и Абхазии идет интенсивная перестрелка, сообщает телеканал "Россия" со ссылкой на представителей российских миротворцев в регионе. По словам источника в штабе Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, "личный состав 107-го наблюдательного поста КСПМ зафиксировал частую перестрелку" примерно в 4 километрах на восток от поста.

Грузия начала стягивать войска в район Кодорского ущелья после того, как представитель местного отряда ополчения Эмзар Квициани отказался подчиняться центральной власти. По данным соседней Абхазии, в район конфликта собраны около 800 грузинских военнослужащих.

Россия и Абхазия ранее заявили, что грузинская сторона нарушает мирное соглашение 1994 года, которое запрещает вводить войска в "зону безопасности" грузино-абхазского конфликта. Официальный Тбилиси утверждает, что принимает меры по обеспечению правопорядка на своей территории и не планирует каких-либо военных акций в абхазской республике, пишет Lenta.ru.

Лента

Лента новостей