...

Сложили оружие 80 сторонников лидера кодорских ополченцев Э.Квициани

Грузия Материалы 26 июля 2006 15:50 (UTC +04:00)

Сложили оружие 80 сторонников лидера кодорских ополченцев Эмзара Квициани.

Как сообщает телекомпания "Рустави 2", это произошло после того, как МВД Грузии дало им гарантии безопасности. Сейчас грузинская полиция контролирует практически все села ущелья.

Также сообщается, что сторонники Э.Квициани окружены в селе Ажара, вместе с тем, часть из них ушла в леса. По информации грузинских и абхазских источников, в настоящее время в ущелье стрельба не ведется.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, обстановка вокруг Кодорского ущелья (территория Абхазии, контролируется Грузией) обострилась 23 июля с.г. после того, как бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье, экс-командир военизированного отряда "Охотник" Эмзар Квициани заявил о неподчинении Тбилиси и возможности оказания грузинских силовикам вооруженного сопротивления. Отряд "Охотник" из 350 человек функционировал 5 лет, а в 2004г. был расформирован по приказу министра обороны Грузии. Э.Квициани утверждает, что фактически в отряде сейчас объединены 1,5 тыс. человек. По его словам, движение по типу кодорского формируется и в других регионах Грузии.

Лента

Лента новостей