...

И.о. спецпредставителя генсека ООH в Грузии обсудил ситуацию в Кодорском ущелье с послом Грузии в ООH

Грузия Материалы 27 июля 2006 15:37 (UTC +04:00)

Ситуация в Кодорском ущелье обсуждалась 27 июля на встрече и.о. специального представителя генсека ООH в Грузии Иво Петрова с послом Грузии в ООH Ираклием Аласания. Закрытая встреча проходила в Государственной канцелярии Грузии, сообщает агентство Black Sea Press.

"Мы на встрече обсудили оперативное положение в Кодори. Хочу отметить, что сегодня утром я провел телефонный разговор с командующим КСПМ СHГ в зоне абхазского конфликта генералом Чабаном, который сообщил мне, что ситуация в зоне безопасности стабильная, там тишина и ничто не угрожает исполнению функций предусмотренных их мандатом", - заявил Ираклий Аласания.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, по его словам, он также говорил с представителями де-факто властей Абхазии, "которые подтвердили, что никакая угроза со стороны грузинских правоохранительных структур на контролируемой ими территории не замечается".

"Сегодня господин Петров так же подтвердил, что на территории Кодори проходит правоохранительная операция и по их наблюдению, данная операция не создает никакой опасности территориям, находящимся под контролем де-факто властей Абхазии и функциям, предусмотренным миротворческим мандатом. Сегодня мы также обсудили вопрос проведения очередного грузино-абхазского координационного совета", - заявил журналистам Ираклий Аласания.

Со своей стороны и.о. представителя генсека ООH в Грузии Иво Петров заявил журналистам, что миссия ООH по наблюдению уже три года не осуществляет мониторинг Кодорского ущелья. "У нас нет непосредственной информации о том, что происходит там, но мы наблюдаем с правой линии прекращения огня и я могу сказать, что в зоне ответственности миссии наблюдателей ООH положение спокойное, т. е. нет такого ажиотажа, который мог быть из-за этой операции. Местное население немного нервничает, но жизнь идет своим ходом", - заявил Иво Петров

Лента

Лента новостей