...

МИД Грузии: Грузия не нарушает Московского соглашения от 1994 г.

Грузия Материалы 27 июля 2006 16:04 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Грузии заявляет в связи с развивающимися в Кодорском ущелье (единственная территория Абхазии, контролируемая грузинской стороной) событиями, что против группы ополчившихся криминалов подразделения Министерства внутренних дел Грузии проводят полицейскую операцию "в полном соответствии с законодательством и взятыми Грузией международными обязательствами".

Как передает Trend со ссылкой на "Грузия Online", в распространенном 26 июля заявлении МИД Грузии подчеркивает, что Грузия не нарушает подписанного 14 мая 1994 года в Москве соглашения "О прекращении огня и размежевании сторон".

"МИД разъясняет, что данное соглашение не ограничивает нахождение в Кодорском ущелье полицейских сил и проведения соответствующих мероприятий в этом краю Грузии с целью защиты правопорядка", - говорится в заявлении.

МИД Грузии снова подтверждает, что полицейская операция не будет распространяться на территории, контролируемые де-факто властями самопровозглашенной республики Абхазия, в связи с чем на уровне специальных представителей осуществляется контакт с де-факто властями Абхазии для разъяснения обстановки.

МИД Грузии продолжает консультации с представителями соседних стран, ООH, международных организаций и других заинтересованных сторон вокруг положения в Кодорском ущелье.

Силы безопасности Грузии направились в Кодорское ущелье после того, как Эмзар Квициани, ранее занимавший пост губернатора ущелья, вместе с подчиняющееся ему военизированной группировкой "Охотник", объявил о неповиновении центральным властям Грузии.

Лента

Лента новостей