...

Эмзар Квициани: Действия в Кодорском ущелье не операция, а война

Грузия Материалы 27 июля 2006 22:52 (UTC +04:00)

Действия в Кодорском ущелье не операция, а война, заявил бывший уполномоченный президента Грузии Эмзар Квициани в эфире Первого канала.

Кроме того, как передает РБК, Э.Квициани отметил, что в этой "операции" принимали участие арабы, чеченцы и "негр", с которого он сам сорвал маску. Акцентируя внимание на этом эпизоде, Э.Квициани выразил крайнее недоумение возможным фактом участия в операции американских граждан.

В заключение Э.Квициани добавил: "Нас они не сломят", - подразумевая официальные власти Грузии. "Я бы встретился с М.Саакашвили лично, но он не так воспитан, чтобы говорить с глазу на глаз с мужчиной", - сказал Э.Квициани.

Ранее МВД Грузии сообщило, что за информацию о местонахождении Э.Квициани учреждена награда в 56,8 тыс. долл.

Обстановка вокруг Кодорского ущелья (территория Абхазии, контролируется Грузией) обострилась 23 июля с.г. после того, как бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье, экс-командир военизированного отряда "Охотник" Эмзар Квициани заявил о неподчинении Тбилиси и возможности оказания грузинским силовикам вооруженного сопротивления. Отряд "Охотник" из 350 человек функционировал в течение 5 лет, а в 2004г. был расформирован по приказу министра обороны Грузии. Э.Квициани утверждает, что фактически в отряде сейчас объединены 1,5 тыс. человек. По его словам, движение по типу кодорского формируется и в других регионах Грузии.

Лента

Лента новостей