...

Саакашвили распорядился, чтобы каждая семья в Кодорском ущелье получила помощь от правительства Грузии

Грузия Материалы 28 июля 2006 11:15 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили отдал распоряжение, чтобы каждая семья в Кодорском ущелье Абхазии получила помощь от правительства страны. Об этом глава грузинского государства заявил в четверг 27 июля, выступая со специальным заявлением по ситуации в ущелье.

"Я отдал распоряжение, чтобы каждая семья, которая проживает в Кодорском ущелье, получила от правительства Грузии денежную помощь. Этот процесс начнется завтра, для того чтобы решить нынешние срочные вопросы", - заявил президент.

"Мной отдано распоряжение немедленно отправить в Кодори в большом количестве продукты питания, предметы первой необходимости. И этот груз сейчас уже находится в процессе погрузки и в скорейшие сроки будет доставлен в ущелье и роздан каждому жителю, которые прошли через столько несчастий за последние дни и в течении последних лет особенно", - отметил Саакашвили.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, президент также сообщил, что отдал распоряжение немедленно приступить к восстановлению Кодорской большой дороги. "Hа эти цели правительством Грузии выделено несколько миллионов лари. В ущелье должна вести надежная дорога и по ней мы должны пустить туда транспортные средства и автобусы, чтобы население могло перемещаться и сообщаться с остальной Грузией", - сказал президент.

Михаил Саакашвили отметил, что отдал расспоряжение начать в ближайшие дни модернизацию Кодорского аэропорта."Hа это понадобиться максимум несколько месяцев", - отметил он.

"Также дано распоряжение правительству приобрести несколько дополнительных самолетов в одной из соседних стран, чтобы были налажены регулярные авиарейсы в Кодори, без всяких технических сложностей, на исправных летательных аппаратах", - сообщил президент. Саакашвили указал на то, что правительству поручено немедленно начать ремонт всех школ и всех учебных заведений в Кодорском ущелье, во всех селах создать культурные объекты и восстановить местную больницу и обеспечить ее профессиональными кадрами. "Эта бригада врачей будет постоянно находится в Кодори и будет оказывать помощь в случае необходимости всему населению ущелья", - сказал президент.

Это очень важные решения, которые приняты сейчас руководством Грузии и которые будут осуществлены в самое ближайшее время. Эти решения не направлены ни на конфронтацию, ни на создание каких нибудь проблем для любой из сторон", - сказал президент Грузии

Лента

Лента новостей