...

Михаил Саакашвили: Отныне нельзя говорить о применении модели Косово в отношении Абхазии

Грузия Материалы 28 июля 2006 11:26 (UTC +04:00)

Отныне нельзя говорить о применении модели Косово в отношении Абхазии. Об этом президент заявил в специальном обращении к нации в связи с ситуацией в Кодори.

"Раньше нам говорили, что Абхазия должны отделиться от Грузии, как Косово должно выделиться от Сербии, из-за того, что Грузия потеряла контроль над Абхазией и эту ситуацию надо узаконить. Это говорили представители самых высоких кругов соседней России. С сегодняшнего дня эта ситуация окончилась, с сегодняшнего дня Грузия напрямую контролирует очень важную стратегическую часть абхазской территории, там будут легитимные власти и они будут решать все вопросы на месте и от имени Грузии говорить со всем остальным миром", заявил Михаил Саакашвили.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-Пресс, президент заявил, что принятое решение о переносе легитимных властей Абхазской автономной республики в Кодорское ущелье является фундаментальным политическим явлением. "С политической точки зрения это решение означает, что впервые после 1993 года на территорию нашей Абхазии входит наше правительство, которые в сердце Абхазии, на очень важной ее части, будет осуществлять юрисдикцию Грузии и конституционный порядок", заявил Саакашвили.

По словам президента, "у Грузии нет никаких агрессивных намерений в отношении остального населения Абхазии". "Мы не планируем конфронтации, мы хотим продолжить мирный процесс выступить с новыми мирными инициативами", - подчеркнул президент.

По его словам, в ближайшие дни необходимо провести четырехстороннюю встречу по урегулированию конфликта в Чубурхинджи."Я хочу, чтобы все знали, что намерения грузинского государства мирные и конструктивные как никогда, и как никогда мы будем бороться, чтобы конфронтация и тем более широкомасштабный конфликт не возобновились, и не произошла какая либо эскалация ситуации", - заявил Михаил Саакашвили.

"Hо, вместе с тем, я хочу, чтобы все сепаратистские лидеры, с которыми мы разговариваем, хорошо осознали, что у любых переговоров, любых соглашений, любых политических процессов окончательный результат может быть только один - необратимое и окончательное восстановление территориальной целостности Грузии, разумеется, с учетом всех легитимных и законных интересов всех сторон", - подчеркнул глава государства.

"У нас большое терпение, но за этим терпением 300 тысяч беженцев, не только грузин, но и представителей других национальностей", отметил Саакашвили.

Лента

Лента новостей