...

ОБСЕ призывает стороны в грузино-осетинском конфликте к диалогу

Грузия Материалы 28 июля 2006 16:11 (UTC +04:00)

Постоянный председатель совета ОБСЕ, посол Бельгии Бертранд де Кромбруге призвал стороны в грузино-осетинском конфликте возобновить конструктивный диалог, сообщили "Hовости-Грузия" в миссии ОБСЕ в Тбилиси.

Бертранд де Кромбруге, который возглавляет визит в Грузию глав 13 делегаций стран - членов ОБСЕ, заявил, что "ОБСЕ приложит все усилия, чтобы помочь сторонам заложить основу для урегулирования конфликта".

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, делегация послов ОБСЕ в ходе визита встретилась с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, премьер-министром Грузии Зурабом Hогаидели, министром иностранных дел Гелой Бежуашвили и Мерабом Антадзе, который недавно назначен государственным министром по урегулированию конфликтов.

Также члены делегации ОБСЕ посетили зоны грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и встретились с лидерами отделившихся регионов.

В Цхинвали руководитель объединенных миротворческих сил генерал-майор Марат Кулахметов и сотрудники регионального офиса ОБСЕ предоставили послам информацию о ситуации в зоне конфликта и выразили озабоченность в связи

с невозможностью свободного перемещения военных наблюдателей ОБСЕ и проявляемой агрессией к ним.

Группа также посетила село Кехви и больницу в Цхинвали, где осуществляются проекты, которые частично будут финансироваться из средств, о которых на донорской конференции в июне говорил действующий председатель ОБСЕ Карел де Гюхт.

"Я очень рад поддержке, оказанной всеми сторонами в осуществлении этой важной программы, за доверие, которое принесет пользу всем", - заявил посол Бертранд де Кромбруге.

В рамках пятидневного визита, который завершается в пятницу, делегация обсудила вопросы прав человека, как с руководством Грузии, так и представителями оппозиционных партий и неправительственных организаций

Лента

Лента новостей