...

Генпрокуратура Грузии обвиняет Э.Квициани в измене родине

Грузия Материалы 28 июля 2006 20:32 (UTC +04:00)

Генеральная прокуратура Грузии предъявила сегодня лидеру ополченцев Кодорского ущелья Эмзару Квициани еще два обвинения - "посягательство на обороноспособность страны" и "мятеж" с целью свержения власти. Как передает Trend со ссылкой на РБК, оба обвинения квалифицируются как измена родине и предусматривают наказание в виде срока лишения свободы до 20 лет.

Как сообщил журналистам заместитель генпрокурора Грузии Каха Коберидзе, "обвинения предъявлены заочно". По его словам, аналогичные обвинения предъявлены также родственнику Э.Квициани - Бачо Аргвлиани. Он, так же как Э.Квициани, находится в розыске.

Hапомним, 26 июля 2006г. Генпрокуратура Грузии предъявила обвинения Э.Квициани и Б.Аргвлиани и по другим статьям, в частности, приобретение и использование огнестрельного оружия и боевых материалов. Городской суд Тбилиси принял решение о задержании ополченцев, поднявших мятеж в Кодорском ущелье.

Hапомним, что обстановка вокруг Кодорского ущелья (территория Абхазии, контролируется Грузией) обострилась 23 июля с.г. после того, как бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье, экс-командир военизированного отряда "Охотник" Эмзар Квициани заявил о неподчинении Тбилиси и возможности оказания грузинским силовикам вооруженного сопротивления. Э.Квициани утверждал, что фактически в отряде сейчас объединены 1,5 тыс. По информации разведки Грузии, после успешного проведения силовиками страны спецоперации в Кодорском ущелье, Э.Квициани с семьей и несколькими единомышленниками скрылся в Абхазии и в настоящий момент находится в Сухуми.

Лента

Лента новостей