...

Горсуд Тбилиси выдал санкцию на двухмесячное предварительное заключение сестры Эмзара Квициани

Грузия Материалы 30 июля 2006 22:12 (UTC +04:00)

Горсуд Тбилиси сегодня выдал санкцию на двухмесячное предварительное заключение сестры Эмзара Квициани. Это решение принято на основании ходатайства следственных органов, которые предъявили ей в субботу обвинение "в создании вместе со своим сыном Бачо Аргвлиани и братом Эмзаром Квициани незаконного вооруженного формирования и участии в нем". Норе Квициани также предъявлено обвинение "в незаконном хранении огнестрельного оружия".

Она была задержана 28 июля в родном селе Чхалта /верхняя часть Кодорского ущелья/ и в субботу доставлена в Тбилиси. Сегодня Нора заявила на суде, что "не признает себя виновной" и утверждала, что найденное у нее дома при обыске оружие принадлежало не ей, а умершему 8 лет назад мужу.

Нора Квициани с середины 90-х годов до 2005 года работала в администрации ущелья, курируя социально-экономические вопросы. С 1998 г она была членом отряда "Монадире" /"Охотник"/. В последние недели, когда Э.Квициани открыто выражал неповиновение Минобороны Грузии и отказывался сдать оружие членов отряда, она несколько раз в телеэфире заявляла о поддержке его действий. 26 июля Э.Квициани заочно были предъявлены "обвинения в создании незаконного вооруженного формирования, в незаконном приобретении и ношении оружия, в государственной измене, что выразилось в посягательстве на обороноспособность страны и попытке мятежа". Он и его племянник Бачо Аргвлиани объявлены в розыск.

Лента

Лента новостей