...

Тбилиси согласен на инспектирование Кодорского ущелья лишь после инспектирования военной базы в Гудауте - глава Минобороны Грузии

Грузия Материалы 31 июля 2006 22:44 (UTC +04:00)

Тбилиси "согласен на инспектирование верхней части Кодорского ущелья лишь после инспектирования российской военной базы в Гудауте" /40 км от Сухуми/. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня вечером глава Минобороны Грузии Ираклий Окруашвили.

На брифинге в Тбилиси он сказал: "Я сегодня ознакомился с предложением моего коллеги, министра обороны РФ о необходимости инспектирования верхней части Кодорского ущелья. Мы согласны с этим предложением, но лишь после проведения инспектирования базы в Гудауте".

В последние годы грузинские официальные лица неоднократно заявляли о необходимости проведении международного инспектирования базы в Гудауте. В соответствии с достигнутыми в 1999 году Стамбульскими соглашениями Россия должна была вывести в двухлетний срок свои военные базы из Вазиани /близ Тбилиси/ и Гудауты. Факт вывода базы из Вазиани был официально подтвержден обеими сторонами в 2001 году. Что же касается базы в Гудауте, то российская сторона заявляет, что в 2001 году база была закрыта, а грузинская сторона требует ее "инспектирования и реального закрытия".

Лента

Лента новостей