...

В Южной Осетии находится представитель министерства обороны Абхазии

Грузия Материалы 1 августа 2006 13:36 (UTC +04:00)

В Южную Осетию прибыл представитель министерства обороны Абхазии полковник Сергей Габния. Как сообщили ИА REGNUM в государственном комитете печати и информации Южной Осетии, визит Габния проходит в рамках существующего между Южной Осетией и Абхазией договора о дружбе и сотрудничестве, предусматривающего помимо политического и экономического сотрудничества оказание военной помощи в случае агрессии против республик.

Как передает Trend , в ходе встречи с министром обороны Южной Осетии Анатолием Баранкевичем были обсуждены такие вопросы как ситуация вокруг Южной Осетии, события в Кодорском ущелье, а также "формы и масштабы военной помощи, которую намерены предоставить друг другу участники договора". "Итогом встречи стала договоренность о согласовании действий вооруженных сил обеих республик в случае начала Грузией боевых действий", - подчеркнули в комитете.

Hапомним, договор о дружбе и сотрудничестве между Абхазией и Южной Осетией подписан президентами Сергеем Багапш и Эдуардом Кокойты 19 сентября 2005 года в Цхинвали. В договоре говорится о том, что стороны намерены объединить усилия в решении задач, представляющих взаимный интерес, расширять экономическое, научное и научно-техническое сотрудничество, осуществлять комплексные экономические и экологические программы, сотрудничать в подготовке высококвалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства. Стороны выражают также готовность оказывать взаимную помощь в случае стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. Договор предусматривает, в случае возникновения угрозы миру и стабильности на территории одной из сторон, немедленно приступить к взаимным консультациям для координации своих действий в целях устранения такой угрозы и принятия эффективных мер по обеспечению мира и стабильности. Договаривающиеся стороны обязуются не допускать на своих территориях деятельность сил, ставящих свое
й целью посягать на государственность, территориальную целостность и интересы другой стороны.

Лента

Лента новостей