...

МИД Грузии: Восстановление законности и правопорядка в Кодорском ущелье создаст условия для проведения там мониторинга ООH

Грузия Материалы 1 августа 2006 19:28 (UTC +04:00)

Грузия считает, что "восстановление законности и правопорядка в верхней части Кодорского ущелья" позволит представителями миссии военных наблюдателей ООH возобновить мониторинг, "прерванный три года назад как раз из-за отсутствия там условий безопасности". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в распространенном сегодня заявлении МИД Грузии.

В то же время грузинские власти, подчеркивается в документе, считают необходимым проведение подобного мониторинга и в той части Абхазии, которую контролирует Сухуми, а также на территории российской военной базы в Гудауте.

Hакануне в Калининграде вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов высказался за международное инспектирование верхней части ущелья. "Как наблюдатели ООH, так и российские миротворцы требуют полной и тотальной инспекции тех якобы полицейских сил, которые находятся в верхней части Кодорского ущелья. Hаблюдатели ООH уже заявили, что присутствие подразделений МО Грузии, в том числе подразделений внутренних войск там, является грубейшим нарушением международных соглашений, под которыми стоит подпись грузинских представителей", - заявил Иванов.

Лента

Лента новостей