...

Ввод вооруженных сил Грузии в Кодорское ущелье - опасная военная акция - МИД РФ

Грузия Материалы 2 августа 2006 18:46 (UTC +04:00)

Ввод подразделений грузинских вооруженных сил в Кодорское ущелье явился "чрезвычайно опасной военной акцией, которая способна обрушить ситуацию в грузино-абхазском урегулировании". Об этом заявил сегодня статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

По его словам, "затея с внедрением в этот район Абхазии так называемого "правительства в изгнании" хорошо прочитывается нами и не может восприниматься иначе, как сознательная эскалация политической напряженности в этом чувствительном регионе". "Излишне говорить о том, насколько обостренно реагирует на это Россия, у которой в этом регионе находятся военнослужащие-миротворцы, десятки тысяч граждан РФ, живущих в Абхазии", - заметил дипломат. К тому же, данный район "непосредственно примыкает к государственной границе России".

Григорий Карасин пояснил, что "именно поэтому российское общественное мнение всерьез обеспокоено развитием ситуации и полностью поддерживает позицию президента Абхазии Сергея Багапша". Россия "видит свою роль в максимальном содействии мирному урегулированию конфликта и обеспечении безопасности живущих в регионе людей". "Любые другие сценарии силового толка были бы опасным упражнением в цинизме и безответственности, - подчеркнул заместитель главы МИД РФ. - Они, наверняка, получат должный отпор".

Лента

Лента новостей