...

Посол Грузии в РФ: Hикакой угрозы возобновления грузино-абхазского конфликта с грузинской стороны нет

Грузия Материалы 4 августа 2006 15:18 (UTC +04:00)

Hикакой угрозы возобновления грузино-абхазского конфликта с грузинской стороны нет. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве чрезвычайный и полномочный посол Грузии в России Ираклий Чубинишвили. По его словам, основная фаза проведения антикриминальной операции в Кодорском ущелье завершена. В настоящее время начался второй этап - "восстановление инфраструктуры и жизнеспособности региона", сказал И.Чубинишвили и добавил, что началось строительство дороги, ремонтируются школы и медицинские учреждения. В регион направляется гуманитарная помощь. "В регион пришел порядок", - подчеркнул он.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, посол Грузии также сообщил, что спецподразделения Грузии выведены из Кодорского ущелья и там остается контингент полицейских, "которые будут наводить порядок и ликвидировать оставшиеся криминальные элементы".

И.Чубинишвили призвал Россию сконцентрироваться на решении данного конфликта мирным путем и "оставаться нейтральным посредником".

Hапомним, обстановка вокруг Кодорского ущелья (территория Абхазии, контролируется Грузией) обострилась 23 июля 2006г., после того как бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье, экс-командир военизированного отряда "Охотник" Эмзар Квициани заявил о неподчинении Тбилиси и возможности оказания грузинским силовикам вооруженного сопротивления. Отряд "Охотник" из 350 человек функционировал 5 лет, а в 2004г. был расформирован по приказу министра обороны Грузии. Э.Квициани утверждает, что фактически в отряде сейчас объединены 1,5 тыс. человек. По его словам, движение по типу кодорского формируется и в других регионах Грузии.

Лента

Лента новостей