...

Посол Грузии в РФ: Тбилиси не намерен использовать Кодорское ущелье для нападения на Абхазию

Грузия Материалы 4 августа 2006 16:54 (UTC +04:00)

Посол Грузии в РФ Ираклий Чубинишвили заявляет, что официальный Тбилиси не собирается использовать Кодорское ущелье, как плацдарм для нападения на Абхазию.

Как сказал Ираклий Чубинишвили в пятницу на пресс-конференции в РИА Hовости, "операция в Кодорском ущелье полностью соответствует московскому соглашению от 1994 года и Грузия имеет право на этой территории проводить любого рода полицейские операции, которые направлены на наведение порядка. Мы исключаем, что эта территория может быть использована Грузией как военный плацдарм для последующего наступления на абхазские позиции, и что Грузия будет посягать на территорию, которую контролируют де-факто власти Абхазии".

Как передает Trend со ссылкой на Прайм-Hьюс, по его словам, основная фаза операции в Кодорском ущелье уже завершена.

"К сожалению, в ходе операции получили ранения двое полицейских и погибла одна женщина. В целом операция прошла спокойно и очень успешно, и сейчас продолжается разоружение этих банд, население с большим энтузиазмом сдает оружие", - сказал Ираклий Чубинишвили.

"Специальный подразделения из Кодорского ущелья фактически выведены, там останется только полицейский контингент, который будет обеспечивать правопорядок и преследование тех бандитов, которые там остались", - отметил посол.

"Решение о размещении в Кодорском ущелье легитимного правительства Абхазии является суверенным правом Грузии. Мы никак не будем принимать претензии и негативные оценки, которые слышим по этому поводу", - подчеркнул он.

МВД Грузии провело специальную операцию в Кодорском ущелье против бывшего уполномоченного президента в данном регионе Эмзара Квициани, объявившего о вооруженным неповиновении грузинским властям, и его сторонников.

В ходе специальной операции были задержаны несколько сторонников Эмзара Квициани, изъято большое количество оружия.

Кодорское ущелье - единственный регион Абхазии, на верхнюю часть которого в настоящее время распространяется юрисдикция официального Тбилиси.

Лента

Лента новостей