...

Аппарат госминистра Грузии отреагировал на последний инцидент с военными наблюдателями ОБСЕ в зоне грузино-осетинского конфликта

Грузия Материалы 7 августа 2006 13:02 (UTC +04:00)

Аппарат госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов отреагировал на последний инцидент с военными наблюдателями ОБСЕ в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Возмутительный факт насилия над военными наблюдателями ОБСЕ со стороны представителей осетинских незаконных вооруженных формирований еще раз свидетельствует о той глубокой стагнации, которую переживает миротворческая операция в Цхинвальском регионе", - говорится в заявлении пресс-службы аппарата государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, в связи с инцидентом 5 августа.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, в частности, военными наблюдателями ОБСЕ, которые осуществляли мониторинг на территории, прилегающей к селу Тбети, были обнаружены свежевырытые окопы. Военные наблюдатели сфотографировали окопы и когда собирались продолжить мониторинг, их остановили вооруженные лица осетинской национальности и попытались задержать. Для устрашения были произведены выстрелы в воздух.

При этом пресс-службы аппарата госминистра отмечает, что на территории, прилегающей к селу Тбети, которая входит в зону ответственности российского миротворческого батальона, расположен штаб осетинского народного ополчения.

"Игнорируя неоднократные требования грузинской стороны, вновь продолжается опасная практика грубого нарушения существующих соглашений. Осетинская сторона перманентно саботирует в регионе соглашения, достигнутые по демилитаризации. Более того, по имеющейся у нас информации, в зоне конфликта и на прилегающей территории осуществляется концентрация незаконных формирований и вооружения. Вместо демонтажа существующих военно-инженерных сооружений осетинская сторона продолжает фортификационные работы, и за выявлением одно из таких объектов последовало возмутительное насилие в отношении военных наблюдателей ОБСЕ", - подчеркивается в заявлении пресс-службы.

В тоже время в документе сказано, что "с учетом создавшегося положения не исключается возможность вооруженных провокаций".

Грузинская сторона, "опираясь на мандат миротворческих сил и другие документы, подписанные в ходе миротворческого процесса, напоминает всем заинтересованным сторонам, что функция изъятия незаконного вооружения, разоружения незаконных вооруженных формирований и их расформирование входит в обязанности миротворческих сил".

"Произошедший возмутительный инцидент и активизация банд-формирований еще раз свидетельствует о том, что миротворческие силы не выполняют или не могут выполнять обязанности, возложенные на них мандатом, что станет предметом серьезного обсуждения на ближайшем заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта", - говорится в заявлении.

Очередное заседание СКК запланировано в Москве 17-18 августа

Лента

Лента новостей