...

Очередная миссия МВФ прибудет в Тбилиси 10 августа

Грузия Материалы 8 августа 2006 13:29 (UTC +04:00)

Очередная миссия Международного валютного фонда во главе с Джоном Вейкман-Линном прибудет в Тбилиси 10 августа и ее работа продлится до 19 августа. Об этом агентству Black Sea Press сообщили в постоянном представительстве МВФ в Грузии.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, целью визита миссии является изучение текущих экономических явлений и обсуждение хода реализации правительственной экономической программы, осуществляемой при поддержке МВФ. Миссия продолжит обсуждение с правительством мероприятий в рамках 4-го обзора PRGF. Обзор планируется завершить к концу 2006 года.

По итогам предыдущего визита миссии, состоявшегося в мае 2006 года, было отмечено, что Грузию в ближайшем будущем ожидают определенные вызовы, в связи с чем необходимо проводить осторожную фискальную политику, которая наряду с другими факторами, обеспечить увеличение валютных резервов страны. Экспансионистская фискальская политика может привести к увеличению процентных ставок и увеличить инфляционное давление. Указанная фискальная политика особенно рискованна на фоне ограничения экспорта в Россию грузинской продукции. В связи с вышеизложенным, миссия считает, что необходимо внимательная разработка макроэкономической политики и ее эффективное осуществление.

Программа финансовой помощи Грузии в рамках PRGF была утверждена Исполнительным советом этой международной финансовой организации 4 июня 2004 года. Исполнительный совет МВФ принял решение о выделении Грузии нового кредита в размере 98 млн SDR (приблизительно 144 млн долларов) для поддержки экономической программы правительства страны до июня 2007 года. Кредит предоставлен сроком на 10 лет под 0,5 процентов годовых с 5,5-летним грантовым периодом.

Грузия в рамках текущего кредита получила 56 млн SDR (эквивалент 80.7 млн долларов). Транши МВФ поступают в международные валютные резервы Hационального банка Грузии

Лента

Лента новостей