...

В Цхинвальском регионе имеет место цепь неприкрытых провокаций - МИД Грузии

Грузия Материалы 8 августа 2006 13:41 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Грузии еще раз заявляет, что в Цхинвальском регионе имеет место цепь неприкрытых провокаций, ставящих целью вынудить Грузию предпринять ответные шаги. Об этом, как сообщает собкор " Trend а" в Тбилиси, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии, в связи с событиями в Цхинвальском регионе, в частности с инцидентом 7 августа у села Авневи (зона грузино-осетинского конфликта), в результате которого пострадали трое грузинских полицейских.

"Этот инцидент еще раз свидетельствует, что в течение последнего периода в Цхинвальском регионе имеет место цепь неприкрытых провокаций. Ясно, что целью этих действий является вызов грузинской стороны предпринять ответные шаги", - сказано в заявлении МИД Грузии.

В заявлении также отмечается, что "указанные провокации осуществляются на фоне бездействия так называемых миротворцев и их руководства, в то время как борьба с такого рода преступлением является прямой задачей миротворческих сил в соответствии с решением Смешанной контрольной комиссии принятым 6 декабря 1994 года".

"В том же контексте должен рассматривать инцидент, произошедший несколько дней назад, когда близ села Тбети (зона грузино-осетинского конфликта) офицеры ОБСЕ по мониторингу обнаружили окопы, вырытые осетинской стороной, но, несмотря на законное требование офицеров ОБСЕ дать им возможность продолжить мониторинг, так называемые осетинские ополченцы, угрожая применить силу, вынудили их покинуть означенную территорию", - говорится в заявлении МИД.

"Hа эти действия, которые являются грубым нарушением решений СКК, в частности решений 35, 40 и 42 заседаний и других соглашений, не последовало никакого реагирования со стороны российских миротворцев. Это все говорит о том, что российские миротворцы и их командование не способны и не имеют воли установить элементарный порядок в Цхинвальском регионе, не говоря о способствовании миротворческому процессу в целом", - подчеркивается в документе.

"Исходя из этого, еще раз ясно подтверждается, что существующие механизмы по урегулированию конфликта исчерпали свой потенциал и необходимо их срочное замещение на основании тех принципов, которые Грузия представила, как осетинской стороне, так и сообществу ОБСЕ, включая Россию. В частности эти принципы подразумевают изменение существующего формата переговоров, замену существующего формата миротворческих сил и введение в их зону ответственности всего Цхинвальского региона, а также определение статуса Цхинвальского региона в составе Грузии параллельно с экономической реабилитацией зоны конфликта", - говорится в заявлении МИД Грузии.

Грузинское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что "именно действие в соответствие с этими принципами, чему российская сторона, как видно, препятствует, даст возможность избежать опасных провокаций в Цхинвальском регионе и заложить реальную основу процессу урегулирования конфликта". Министерство иностранных дел Грузии призывает Российскую Федерацию, ОБСЕ и стороны участвующие в процессе урегулирования конфликта дать соответствующую оценку вышеуказанным событиям, произошедшим в последние дни в зоне грузино-осетинского конфликта.

Лента

Лента новостей