...

Грузия согласна на мониторинг Кодорского ущелья наблюдателями ООH при минимальном участии России – Министр обороны Грузии

Грузия Материалы 8 августа 2006 16:37 (UTC +04:00)

Грузинская сторона согласна на мониторинг Кодорского ущелья наблюдателями ООH при условии минимального участия России. Об этом заявил 8 августа министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, который вместе с журналистами посетил Кодорское ущелье.

"Грузинская сторона согласна на мониторинг ООH в ущелье, в случае если участие в нем российской стороны будет минимальным - не более 1 человека в группе, а мониторинг будет проводиться не на российских вертолетах", - заявил министр. По его словам, "правила мониторинга будет устанавливать грузинская сторона".

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, министр подчеркнул, что грузинская сторона продолжает настаивать на международном мониторинге бывшей российской базы в Гудаута.

Комментируя заявления о нарушении грузинской стороной в Кодорском ущелье соглашения от 1994 года, министр подчеркнул, что "прежде чем делать подобные заявления, надо ознакомиться с самим документом".

"По договору 1994 года мы можем иметь здесь тяжелую технику и артиллерию, хотя многих это может удивить, поскольку Кодорское ущелье не входит в зону безопасности и на нее не распространяются жесткие меры, как на нижнюю зону ущелья", - заявил министр. Он отметил при этом, что грузинская сторона не собирается воспользоваться этой возможностью.

По словам министра, в Кодорском ущелье находятся 30-40 представителей инжинерного батальона МО Грузии, которые оказывают местному населению помощь, в том числе в восстановлении мостов. Уже восстановлен мост в селе Сакени, на реке Кодори. До зимы планируется восстановление еще десяти мостов

Лента

Лента новостей