...

Грузинская сторона готовится к проведению международного мониторинга в Кодорском ущелье – Минобороны Грузии

Грузия Материалы 9 августа 2006 13:15 (UTC +04:00)

Грузинская сторона готовится к проведению международного мониторинга в Кодорском ущелье.

Как сообщили в среду 9 августа "Hовости-Грузия" в минобороны страны, на днях в Кодорском ущелье побывал глава оборонного ведомства Ираклий Окруашвили с целью инспектирования процесса подготовки к проведению международного мониторинга под эгидой ООH.

Как передает Trend , в беседе с журналистами в среду замминистра обороны Грузии Мамука Кудава отметил, что Минобороны Грузии представило ООH и представителям группы стран-друзей Грузии при генсеке ООH свою позицию, которая заключается в том, что мониторинг должен быть проведен под эгидой ООH, а не миротворческих сил России.

При этом Кудава заметил, что процедуру проведения мониторинга будет определять грузинская сторона.

Hапомним, что накануне в беседе с журналистами министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что грузинская сторона согласна на мониторинг Кодорского ущелья наблюдателями ООH при условии минимального участия в этом процессе России.

"Грузинская сторона согласна на мониторинг ООH в ущелье, в случае если участие в нем российской стороны будет минимальным - не более 1 человека в группе, и если мониторинг будет проводиться не на российских вертолетах", - заявил министр. По его словам, "правила мониторинга будет устанавливать грузинская сторона".

В то же время Окруашвили подчеркнул, что грузинская сторона продолжает настаивать на международном мониторинге бывшей российской базы в Гудаута

Лента

Лента новостей