...

Москва поддерживает открытие офиса по правам человека в Гальском районе Абхазии

Грузия Материалы 10 августа 2006 17:15 (UTC +04:00)

МИД России призывает абхазскую сторону учесть позицию мирового сообщества в связи с открытием Офиса по правам человека в Гальском районе Абхазии. Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, данный район населен, преимущественно, этническими грузинами. В распространенном сегодня заявлении МИДа России говорится, что заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заострил внимание на этом вопросе во время своего визита в Абхазии 7-8 августа.

"Карасин привлек также внимание к необходимости учета пожеланий международного сообщества по решению вопросов, связанных с ситуацией с беженцами в Гальском районе в том, что касается создания там офиса по правам человека и обучения на грузинском языке", - говорится в информационном сообщении российского внешнеполитического ведомства. Абхазская сторона выступает против требования Тбилиси об открытии Офиса ООH по правам человека в Гальском районе. МИД России также заявляет, что решение Грузии о размещении вооруженных сил в верхней части Кодорского ущелья отрицательно повлиял на процесс переговоров.

"Теперь абхазская сторона связывает перспективу возобновления полноценного диалога с Тбилиси в рамках имеющихся переговорных механизмов с неукоснительным соблюдением грузинской стороной договоренностей 1994 г. относительно статуса верхней части Кодори, налаживанием мониторинга верхней части ущелья силами военных наблюдателей ООH при участии миротворческих сил, отказом Тбилиси от передислокации туда т.н. правительства Абхазской автономной республики в изгнании", - заявляет МИД России.

Лента

Лента новостей