...

Грузия не собирается воевать, но для защиты страна должна быть готовой выставить 100 тысяч резервистов за 48 часов - Саакашвили

Грузия Материалы 10 августа 2006 22:45 (UTC +04:00)

Президент Грузии поручил министру обороны "преобразовать с 1 сентября существующие палаточные лагеря резервистов в стационарные и улучшить их материальную базу". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил сегодня журналистам сам Михаил Саакашвили, проходящий с 5 августа сборы в лагере резервистов в Хашурском районе.

"Необходимо создать условия для того, чтобы все взрослые граждане до 40 лет прошли в лагерях резервистов двухнедельные сборы. Мы не собираемся начинать военные действия против кого-либо, но в случае возникновения угрозы независимости Грузии мы должны за 48 часов выставить для защиты страны как минимум сто тысяч резервистов", - сказал он.

"У Грузии довольно небольшая армия по сравнению с вооруженными силами других стран региона /численность ВС Грузии составляет около 26 тысяч человек, - прим.ИТАР-ТАСС/, поэтому при появлении угрозы суверенитету страны мы должны задействовать и резервистов", - отметил Саакашвили. Он также сообщил о том, что обсуждает с депутатами парламента вопрос о принятии решения об обязательном прохождении двухнедельных сборов всеми гражданами до 40 лет.

Прохождение сборов является гражданским долгом для грузинских резервистов. С момента создания института резервистов в 2004 году подготовительные курсы в четырех палаточных лагерях прошли около 10 тыс. человек. По переписи 2002 года, в Грузии проживало 4 млн 400 тыс. человек.

Лента

Лента новостей