...

Тбилиси против участия российских миротворцев в мониторинге Кодорского ущелья - итоги встречи в МИД

Грузия Материалы 15 августа 2006 16:13 (UTC +04:00)

Власти Грузии против участия представителей российских миротворческих сил в мониторинге Кодорского ущелья. Об этом заявили журналистам участники состоявшейся во вторник 15 августа в МИД Грузии Координационной встречи по Кодорскому ущелью.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, на встрече обсуждалось, как развивается ситуация в Кодори и как в регионе будет проводится международный мониторинг. Встреча в МИД длилась около часа, с информацией по текущей ситуации в ущелье на ней выступила заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе.

"Грузинская сторона готова обеспечить транспортировку и безопасность в Кодорском ущелье группы монитонинга с 20 августа. Главным требованием грузинской сторроны остается то, чтобы в группу не входили представители российских миротворцев", - заявил журналистам по окончании встречи заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Манджгаладзе.

"У грузинской стороны есть полное право на это требование, так как Кодорское ущелье не входит в т.н. "зону безопасности", - указал Манджгаладзе. По его словам, Грузия также настаивает на параллельном проведении мониторинга нижней части ущелья, контролируемого абхазской стороной. "Это требование находится в рамках договоренностей, заложенных в Московском соглашении от 1994 года", - указал замминистра.

Что касается состава группы мониторинга - "это техническая сторона и этот вопрос будет обсуждаться на встрече с представителями миссии ООH по наблюдению в Грузии", - отметил Манджгаладзе.

О том, что представители российских миротворцев не должны входить в группу международного мониторинга, журналистам заявил и замминстра обороны Грузии Мамука Кудава. "Это позиция грузинского правительства. Поскольку российские миротворцы не представляют объективную сторону, они не должны быть включены в состав группы мониторинга", сказал Кудава.

При этом замминистра обороны отметил, что грузинская сторона готова обеспечить все гарантии безопасности группе наблюдателей.

Что касается процедуры проведения мониторинга Кодори, Кудава со своей стороны также указал, что грузинская сторона настаивает, чтобы параллельно проводился мониторинг верхней и нижней частей ущелья.

В сегодняшней встрече в МИД принимали участие государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе, заместитель министра иностранных дел Георгий Манджгаладзе, 1-й заместитель министра обороны Мамука Кудава, зместитель министра внутренних дел страны Эка Згуладзе, а также представители аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса.

Первая координационная встреча состоялась в МИД Грузии за закрытыми дверями 9 августа. В ней принимали участие глава МИД Гела Бежуашвили, министр обороны Ираклий Окруашвили, министр внутренних дел Вано Мерабишвили, госминистр по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе.

Лента

Лента новостей