...

Заместитель главкома сухопутных войск России: Для вывода миротворцев из Абхазии нужно согласие лидеров СHГ

Грузия Материалы 16 августа 2006 12:44 (UTC +04:00)

Для прекращения миротворческой операции в Абхазии требуется согласие обеих противоборствующих сторон. Об этом на пресс-конференции в Москве заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич.Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-Пресс, парламент Грузии требует вывода из Абхазии и Южной Осетии всех миротворческих сил. Уже начаты процедуры по рассмотрению этих вопросов и подготовке необходимой правовой базы для вывода российских миротворцев из Грузии.

Евневич подчеркнул, что на согласование всех вопросов понадобится год, а то и больше. "Ежегодно на заседании Совета глав государств СHГ продлевается мандат российского миротворческого контингента. Hедавно решение о продлении срока пребывания миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта было принято. Так что без консультаций с лидерами стран Содружества вопрос о выводе "голубых" касок также решить невозможно", сказал он.

Евневич считает, что все обвинения грузинской стороны в адрес российских миротворцев, что они якобы не справляются с поставленными задачами и потворствуют одной из сторон в конфликте, беспочвенны. По его словам, миротворцы в Грузии четко и объективно выполняют миссию по поддержанию мира. "Для нас нет различий. Мы помогаем всем без исключения. Пособничеством одной из сторон мы никогда не занимались и заниматься не будем", заявил он.

Лента

Лента новостей