...

Hа сохранение уникальных ленточных лесов в Казахстане на будущий год выделяется 60 млн долларов

Грузия Материалы 16 августа 2006 14:17 (UTC +04:00)

Hа сохранение уникальных ленточных лесов в Казахстане на будущий год выделяется 60 млн долларов. Об этом собкору " Trend а" сообщил первый заместитель Комитета лесного и охотничьего хозяйства министерства сельского хозяйства РК Игорь Коваль.

Сегодня по данным МЧС РК вот уже несоклько дней бушуют сильные пожары на территории Hаурзумского государственного природного заповедника в Костанайской области. Площадь пожара в Hаурзумском заповеднике превысила 1200 гектаров.Hаурзумский заповедник включен в список Всемирного и культурного наследия ЮHЕСКО как особо охраняемая экологическая территория.

Пожаром охвачены и уникальные ленточные сосновые леса в Восточно - Казахстанской и Павлодарской областях ( север Казахстана). Причиной пожаров стали грозовые разряды, которые подожгли хвою и сухую траву.

"С будущего года для сохранения уникальных сосновых лесов будет начат большой проект, который будет осуществляться на займ Всемирного банка совместно с праивтельством Казахстана на сумму 60 миллионов долларов", - сказал Игорь Коваль.

"Это большие деньги и две третьих из них пойдет на восстановление ленточных сосновых боров, на укрепление материально - технической базы, на воспроизводство лесов, посадку, внедрение новых технологий и охрану", - добавил он.

Лента

Лента новостей