...

В.Ющенко подписал закон о перевозке ядерных материалов между России и Болгарией через Украину

Грузия Материалы 16 августа 2006 14:35 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о ратификации межправительственного соглашения о перевозке по украинской территории ядерных материалов между Россией и Болгарией, сообщили РБК в пресс-службе главы Украины. Соглашение определяет меры сотрудничества с целью обеспечения перевозки ядерных материалов, а также пустых транспортно-упаковочных комплектов для таких материалов из России в Болгарию и из Болгарии в Россию транзитом через территорию Украины.

Как передает Trend , соглашением определено, что ликвидация последствий аварии, которая может произойти при перевозке специальных грузов, включая ядерный инцидент, а также обеспечение охраны и связи в районе аварии осуществляются стороной, на территории которой эта авария произошла.

Возмещение ядерного ущерба осуществляется в пределах сумм и в порядке, предусмотренных Венской конвенцией о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963г., и возлагается на российского оператора при перевозке специальных грузов с территории РФ на территорию Болгарии или на болгарского оператора - при перевозке специальных грузов из Болгарии на территорию РФ.

Лента

Лента новостей