...

В МИД РФ не исключают, что госминистр Грузии обсудит в Москве мониторинг Кодорского ущелья

Грузия Материалы 16 августа 2006 16:37 (UTC +04:00)

В МИД РФ не исключают, что госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе в ходе своего визита в Москву 17-18 августа будет обсуждать проблему мониторинга Кодорского ущелья, передает агентство РИА Hовости.

Как сообщил в среду 16 августа агентству РИА Hовости посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов, "такая встреча Мераба Антадзе с российскими дипломатами вне рамок намеченного на 17-18 августа заседания Смешанной контрольной комиссии не исключается".

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, ранее замглавы МИД Грузии Георгий Манджгаладзе заявил, что Грузия готова с 20 августа начать мониторинг верхней части Кодорского ущелья, однако выступает против участия в этой инспекции представителей российских миротворцев.

"Грузинская сторона готова обеспечить транспортировку и безопасность в Кодорском ущелье группы мониторинга с 20 августа. Главным требованием грузинской стороны остается то, чтобы в группу не входили представители российских миротворцев", - сказал он журналистам.

"У грузинской стороны есть полное право на это требование, так как Кодорское ущелье не входит в так называемую "зону безопасности", - подчеркнул Манджгаладзе.

По его словам, Грузия также настаивает на параллельном проведении мониторинга нижней части ущелья, контролируемого абхазской стороной. "Это требование находится в рамках договоренностей, заложенных в Московском соглашении от 1994 года", - указал замминистра.

В свою очередь, заместитель главнокомандующего сухопутными войсками РФ по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич заявил, что Грузия связывает мониторинг верхней части Кодори с выполнением надуманных условий, в том числе с ответным мониторингом нижней части ущелья и международными инспекциями бывшей российской военной базы в Гудауте.

Генерал отметил, что мониторинг нижней части ущелья регулярно осуществляется миротворцами РФ и военными наблюдателями ООH, тогда как проводить такое патрулирование в верховьях Кодори сейчас они не имеют возможности.

"С тех пор, как три года назад в этом регионе был сбит вертолет с наблюдателями ООH, и в связи с неспособностью Грузии обеспечить безопасность наблюдателей патрулирование здесь не проводится", - пояснил замглавкома сухопутными войсками.

Лента

Лента новостей