...

Грузия отказалась от помощи России в тушении лесных пожаров не по политическим соображениям – заместитель МИД Грузии

Грузия Материалы 18 августа 2006 15:11 (UTC +04:00)

МИД Грузии подтверждает информацию о том, что грузинская сторона отказалась от помощи России в борьбе с лесными пожарами в Адигенском районе (юг Грузии). Hо, как заявил на брифинге 18 августа заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили, отказ не был обусловлен политическими соображениями.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, Валерий Чечелашвили сказал, что Грузия обратилась к России за помощью спецтехникой и оборудованием, но в силу создавшейся оперативной ситуации, та помощь, которую оказала Грузии Турция, была более своевременной и достаточной.

По словам замминистра, когда Грузия обратилась в Евроатлантический центр по чрезвычайным ситуациям за помощью, вместе с Россией оказать ей помощь высказали также Германия, Австрия и Украина. "Hо на этом этапе такой надобности пока нет", - сказал он.

По словам Чечелашвили, сейчас в Адигенском районе сконцентрированы необходимые ресурсы и техника, которые выделили компания ВР и турецкая сторона.

"У нас есть техника, которая может работать на земле, но нет летательных аппаратов, которые могут ушить пожары с воздуха. Hе исключено, что правительство Грузии примет решение закупить такие самолеты", - сказал Валерий Чечелашвили.

Лента

Лента новостей