...

Для ликвидации самого крупного за последние 25 лет пожара в Грузию из Украины прилетели вертолет и самолет

Грузия Материалы 19 августа 2006 00:03 (UTC +04:00)
Вечером 18 августа в аэропорт Копитнари около Кутаиси из Украины прибыли один вертолет и один самолет, которые примут участие в ликвидации самого крупного за последние 25 лет пожара в Грузии, бушующего в Адигенском районе. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщили в министерстве по охране окружающей среды и природных ресурсов Грузии.
Украинские вертолет и самолет будут базироваться в аэропорту Копитнари, находящемся в 90 км от места пожара.
Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили сообщил журналистам, что "украинский самолет, который в состоянии поднять 8 тонн воды, будет загружаться в аэропорту Копитнари водой из близлежащих водоемов и затем сбрасывать ее на горящий лес".
В субботу рано утром украинский вертолет и самолет подключатся к процессу ликвидации пожара в лесном массиве Адигенского района.
С 14 августа в этом районе бушует самый крупный за последние 25 лет лесной пожар в Грузии, очаги возгорания находятся примерно в 15 км от границы с Турцией. В 1981 году для ликвидации пожара в этом же районе Грузии понадобилось две недели.
В работах по ликвидации нынешнего пожара задействованы более тысячи лесников, пожарных, военных резервистов и добровольцев из местных жителей, а также специально оборудованные самолеты из Турции
Грузинские власти заявляют, что "нет никакой угрозы распространения огня на близлежащие населенные пункты, и в ближайшие сутки основные очаги пожара будут ликвидированы".

Лента

Лента новостей