...

С будущего года все клиники в Грузии должны соответствовать европейским стандартам

Грузия Материалы 21 августа 2006 16:16 (UTC +04:00)

Материально-техническая база европейского уровня и высококвалифицированный медперсонал - главные требования новых лицензионных стандартов, которые Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии предъявит медицинским учреждениям с 1 января 2007 года.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, в Минздраве Грузии несколько минут назад закончилась встреча министра Ладо Чипашвили с представителями региональных управлений здравоохранения и руководителями ведущих медицинских клиник Тбилиси.

По слова Чипашвили, в ближайшие годы все медицинские учреждения должны соответствовать европейским стандартам, и эти стандарты в течение года будут ужесточаться все больше и больше.

Он представил участникам встречи основные критерии для лицензирования клиник. Они делятся на три категории - требования к структуре самого учреждения и его базе, оборудованию клиники и квалификации медперсонала.

По новым лицензионным нормам, во всех больницах должны быть диагностические и лечебные отделения, доступные для населения, постоянное энергоснабжение, отопление и вентиляция, водоснабжение, в том числе горячей водой, высокий уровень санитарного состояния, система пожарной безопасности, отделение неотложной помощи и машины скорой помощи и другие транспортные средства. В клинике должны работать только сертифицированные врачи.

Лента

Лента новостей