...

Тендер на активы "Чиатурмарганец" будет объявлен в течение 10 дней - министр

Грузия Материалы 21 августа 2006 23:06 (UTC +04:00)

В течение 10 дней будет объявлен тендер на получение активов "Чиатурмарганец". Как передает собкор " Trend а" в Грузии, министр экономического развития Грузии Ираклий Чоговадзе заявил журналистам, что тендер объявит соответственно управляющий банкротством и министерство окружающей среды.

По словам министра, на рассмотрение правительства им был представлен проект меморандума "О сотрудничестве" грузинского правительства и британской компании, который подразумевает получение $132 млн. в результате приватизации АО.

Он сказал, что в данную сумму входят также и те $20 млн, которые российская компания "Евразия Холдинг" оставила в Грузии в виде предварительной платы. Из остальных

$112 млн. $57 млн будут получены от прямой продажи Варцихе ГЭС, $35 млн выплачены компанией в качестве задолженности компании "Феро", (британская компания является владельцем "Феро").

У британской компании будет преимущественное право закупки "Чиатура", вынесенной на аукцион при стартовой цене в $20 млн.

"Это очень важный проект для развития Имерети, так как ожидаются серьезные инвестиции", - отметил Чоговадзе.

В целом российская "Евразихолдинг" была готова выплатить за АО "Чиатурмарганец" и Варцихе ГЭС $132 млн, однако позже отказалась от заключения контракта. Это ей стоило $20 млн, уплаченных в виде предварительного взноса.

Лента

Лента новостей