...

Госминистр Грузии призвал российскую сторону делать заявления, соответствующие статусу непредвзятого посредника

Грузия Материалы 25 августа 2006 11:08 (UTC +04:00)

Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе призвал российскую сторону делать заявления, соответствующие статусу непредвзятого посредника в урегулировании конфликтов на территории Грузии. Об этом Антадзе заявил журналистам 24 августа, комментируя интервью замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина газете "Известия".

"Обеспокоенность вызывает то, что подобные заявления делает внешнеполитическое ведомство той страны, которая является посредником в переговорах и объявляет себя непредвзятой стороной", - заявил Антадзе.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, Карасин в интервью газете "Известия" 23 августа заявил, что сегодня гарантом стабильности в конфликтных регионах и безопасности проживающих там граждан, причем независимо от их национальности, являются миротворцы.

"Это, соответственно, Коллективные силы СHГ по поддержанию мира в Абхазии и Смешанные миротворческие силы в Южной Осетии. Hесмотря на растущее давление на них, не стоит забывать, что руководство Абхазии и Южной Осетии, равно как и народы этих непризнанных республик, являясь стороной в конфликте, настаивают на безусловном сохранении присутствия российских миротворцев", - сказал замглавы МИД.

МИД России заявил, что действия грузинского руководства в Кодорском ущелье могут привести к развитию ситуации по опасному сценарию, поэтому Россия призывает к выводу грузинских подразделений из ущелья.

Лента

Лента новостей