...

Глава Северной Осетии выступает за скорейшее возобновление пропуска людей через КПП "Верхний Ларс"

Грузия Материалы 25 августа 2006 15:32 (UTC +04:00)

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров отмечает необходимость скорейшего решения вопросов, связанных с пересечением государственной границы через пункт пропуска "Верхний Ларс", передает агентство РИА Hовости.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, российский высокогорный пограничный пункт пропуска "Верхний Ларс", связывающей Россию и Грузию по Военно-Грузинской дороге, был закрыт на плановую реконструкцию 8 июля 2006 года.

С тех пор жители Северной Осетии - выходцы из Казбегского района Грузии, имеющие близких родственников и хозяйства на территории данного района, лишились возможности пересечения госграницы.

До недавнего времени они пользовались правом безвизового пересечения госграницы по специальным вкладышам в паспортах граждан РФ.

Как сообщили РИА Hовости в пятницу в пресс-службе главы Северной Осетии, на заседании Совета правительства республики Мамсуров отметил все увеличивающееся число обращений со стороны местных жителей. Они связаны с невозможностью к началу учебного года вернуть детей, выехавших на каникулы в Казбегский район к родственникам, проведать больных родителей, съездить на похороны близких людей.

Глава Северной Осетии обратился с просьбой к ФСБ России и другим государственным структурам в максимально короткие сроки найти приемлемое решение, которое позволит учесть естественные интересы граждан.

Лента

Лента новостей