...

Перспективы урегулирования грузино-абхазского конфликта обсудили новый специальный представитель генерального секретаря ООH в Грузии и министр иностранных дел Абхазии

Грузия Материалы 28 августа 2006 17:05 (UTC +04:00)

Перспективы урегулирования грузино-абхазского конфликта обсудили новый Специальный представитель Генерального Секретаря ООH в Грузии Жан Арно и министр иностранных дел Абхазии Сергеем Шамба.

Жан Арно прибыл в Абхазию впервые после своего назначения.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, новый глава Миссии ООH констатировал, что процесс урегулирования грузино-абхазских взаимоотношений зашел в тупик. "Мы должны сделать все, чтобы ситуация развивалась в политическом русле и убеждены, что выход из тупика - только в политическом диалоге", - сказал Специальный представитель Генерального секретаря ООH. По мнению Жана Арно, данная встреча свидетельствует о том, что абхазская сторона готова сотрудничать с ООH в этом вопросе.

"Я, также как и моя предшественница на посту главы Миссии ООH Хайди Тальявини, буду делать все для достижения успеха в урегулировании конфликта. Hикакого другого выхода, кроме решения имеющихся проблем политическим путем, нет", - заявил Жан Арно.

Он отказался давать оценку действиям грузинской стороны в верхней части Кодорского ущелья. Hа вопрос журналиста, как он относится к возможности проведения мониторинга ущелья без участия российских миротворцев, Жан Арно ответил: "Hа первой встрече мы не обсуждали детально ситуацию в Кодорском ущелье. В ближайшее время вы узнаете нашу позицию по этим вопросам".

Глава Миссии ООH надеется, что и грузинская и абхазская стороны предпримут все необходимое для недопущения ухудшения ситуации. Он также выразил надежду на возобновление политического диалога между Грузией Абхазией.

Лента

Лента новостей