...

Правительство Грузии в будущем году планирует сократить безработицу в стране вдвое

Грузия Материалы 30 августа 2006 13:27 (UTC +04:00)

В 2007 году правительств Грузии планирует сократить безработицу в стране вдвое и создать 80-85 тысяч новых рабочих мест. Об этом заявил премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели на заседании правительства 30 августа.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, по его словам, в следующем году начнется возрождение многих отраслей экономики и реализация новых экономических проектов, что позволит создать новые рабочие места и вызовет спрос на квалифицированные кадры. В этом плане, по мнению Hогаидели, актуальна инициатива президента о профессиональной подготовке и создании центров профессиональной подготовки.

Премьер отметил, что президент Грузии Михаил Саакашвили встречался во вторник с представителями системы образования и руководителями центров профессиональной подготовки, число которых в этом году достигнет 11. Он также сослался на свою встречу с представителями сферы обслуживания в рамках профессиональной подготовки.

Как заметил Зураб Hогаидели, эта программа вызвала большой интерес, и трехмесячными подготовительными курсами уже заинтересовались в сфере обслуживания и строительства. В ближайшие дни планируются встречи с представителями других сфер экономики.

Премьер также поблагодарил министра образования Александра Ломая за успешно проведенные единых национальных экзаменов, окончательные результаты которых станут известны сегодня в полдень.

По словам Ломая, в этом году апелляцию экзаменов подали более 700 абитуриентов, или всего 0,6% от и общего числа поступающих. По мнению министра, это указывает на большое доверие абитуриентов и их родителей к экзаменам.

В свою очередь Александр Ломая поблагодарил правительство и губернаторов регионов за координированную работу при проведении единых национальных экзаменов.

В повестке дня заседания правительства Грузии сегодня 18 вопросов. После полудня ожидается, что к правительству присоединится президент Грузии Михаил Саакашвили.

Лента

Лента новостей