...

Россия и Грузия решили возобновить передвижение на госгранице через КПП "Верхний Ларс"

Грузия Материалы 30 августа 2006 20:43 (UTC +04:00)

Российская сторона готова открыть на период с 30 августа по 3 сентября передвижение в Грузию и обратно через российский КПП "Верхний Ларс" /североосетинский участок грузино-российской границы/. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили в посольстве РФ в Грузии.

В диппредставительстве отметили, что посольство РФ "проинформировало сегодня МИД Грузии о готовности российской стороны открыть во временном режиме передвижение через "Верхний Ларс" для пешеходов и легковых автомашин с целью облегчить возвращение в родные страны гражданам Грузии и РФ в условиях завершения активного периода летних каникул и отпусков и начала учебного года в вузах и школах".

В МИД Грузии корр.ИТАР-ТАСС сообщили, что "грузинская сторона приняла предложение российской стороны о временном возобновлении передвижения через вышеназванный участок госграницы двух стран". "После рассмотрения этого предложения правительство Грузии дало указание соответствующим структурам принять меры для открытия движения на этом участке госграницы через грузинский погранпост "Дарьяли"", - отметили в МИДе. "Власти Грузии в то же время ставят вопрос о том, чтобы российская сторона возобновила полномасштабное функционирование КПП "Верхний Ларс" и передвижение через этот участок границы в постоянном режиме для всех видов транспорта и всех граждан", - отметил представитель МИД.

Как ожидается, передвижение через "Верхний Ларс" и "Дарьяли" возобновится либо сегодня вечером, либо с четверга, т.к. для этого необходимо проведение подготовительных процедур.

8 июля с.г. российская сторона прекратила движение через российский КПП "Верхний Ларс" /здесь проходит Военно-Грузинская дорога - центральная автотрасса, соединяющая восток Грузии с РФ/. Российская сторона заявила тогда, что высокогорный КПП "Верхний Ларс" закрыт на плановую реконструкцию. Официальный Тбилиси в свою очередь выразил недовольство в связи с закрытием КПП, заявив, что власти РФ "своевременно не проинформировали грузинскую сторону о принятии такого решения".

Лента

Лента новостей