...

Суд Тбилиси приступил к рассмотрению вопроса о предварительном заключении 13 лидеров оппозиции, обвиняемых в организации госпереворота

Грузия Материалы 8 сентября 2006 15:49 (UTC +04:00)

В Тбилисском городском суде сегодня начался процесс о выдаче санкций на предварительное двухмесячное заключение 13 лидеров оппозиции, задержанным 6 сентября по обвинению "в организации заговора с целью свержения госвласти и ее захвата". С ходатайством о предварительном заключении этих лиц в горсуд Тбилиси обратилась накануне столичная прокуратура. По данным, полученным из горсуда, дела всех 13 задержанных суд рассматривает единовременно.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в суд доставлены все 13 задержанных. Среди них - политсекретарь партии "Справедливость" Реваз Булия, замруководителя этой партии Майя Топурия /родственница бывшего шефа Службы госбезопасности Грузии Игоря Георгадзе/, лидер движения "АнтиСорос" Майя Hиколейшвили и руководитель Консервативно- Монархической партии Темур Жоржолиани.

В беседе с журналистами адвокаты задержанных заявили, что будут требовать освобождения своих подзащитных под залог, на поруки или их полного освобождения. Однако отмечают, что не надеются на то, что суд учтет их аргументы и удовлетворит их ходатайства.

Прокурор города Тбилиси Георгий Гвиниашвили утверждал накануне, что "предъявленные задержанным обвинения основываются на многочисленных доказательствах, имеющихся в деле, в том числе и на показания свидетелей, изъятых вещественных доказательствах и на многочисленных документальных материалах".

Руководитель благотворительного фонда Игоря Георгадзе Ирина Саришвили /лидер политобъединения "Имеди"/ назвала "безосновательными" утверждения о том, что задержанные готовили заговор "с целью вооруженного свержения власти".

Лента

Лента новостей