...

Американские военные посетят базу военно-морских сил Грузии в Поти

Грузия Материалы 14 сентября 2006 13:32 (UTC +04:00)

Американские военные в четверг посетят базу военно-морских сил Грузии в Поти и школу горной подготовки в Сачхере (Западная Грузия).

Как передает Trend со ссылкой на Прайм-Hьюс, в минувшую среду в Батуми завершились грузино-американские консультации по военным вопросам.

Как сказали в министерстве обороны, в ходе консультаций эксперты работали по видам Вооруженных Сил, после чего состоялась совместная заключительная презентация.

Как заявил начальник американского офиса сотрудничества в сфере обороны Боб Хемелтон, определены приоритетные направления, по которым США окажут помощь Грузии, это - достижение совместимости с HАТО и интеграция в Североатлантический альянс, новая программа по операции сохранения стабильности SSO-2 и реализация структурных реформ по преобразованию Генштаба Вооруженных Сил Грузии в Объединенный штаб.

По словам руководителя американской делегации - заместителя секретаря обороны Джеймса Макдугала, сотрудничество США и Грузии становится более глубоким, и в будущем Соединенные Штаты окажут помощь грузинской стороне в подготовке профессиональных кадров.

Американская сторона выразила надежду, что Грузия скоро перейдет в новую фазу интеграции с HАТО - на интенсивный диалог (ID).

Лента

Лента новостей