...

Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу призвал власти Сухуми продолжать переговоры с Грузией

Грузия Материалы 28 сентября 2006 15:54 (UTC +04:00)

Специальный представитель Евросоюза по Южному Кавказу Питер Сэмнеби призывал де-факто руководство самопровозглашенной республики Абхазии продолжать переговоры с Грузией, несмотря на кризис вокруг Кодорского ущелья, сообщает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия.

Об этом сказал журналистам де-факто министр иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия Сергей Шамба после встречи с представителями Евросоюза в четверг 28 сентября, передает РИА Hовости.

"Грузия сама разрушает переговорный процесс", - считает Шамба. "Мы же не хлопали дверью, наоборот, активизировали переговорный процесс. Мы продвинулись вперед по ряду конкретных вопросов, по которым долгое время топтались не месте. Это и по договору о международных гарантиях безопасности, по возвращению беженцев в Гальский район, который предусматривает верификацию беженцев программа которой предложил УВКБ ООH", - сказал Шамба.

По мнению де-факто главы МИД Абхазии, Грузия пытается в одностороннем порядке изменить формат переговорного процесса, нарушая достигнутые соглашения.

"Абхазия не ставит ультиматумы, мы просто говорим, что Грузия должна выполнять соглашения по Кодорскому ущелью. Когда она вернется к их выполнению, мы будем продолжать переговорный процесс", - подчеркнул Шамба.

Грузинские власти переименовали верхнюю часть Кодорсого ущелья в Верхнюю Абхазию и разместили там легитимное правительство Абхазии в изгнании.

Лента

Лента новостей