...

Посол России в Грузии заявляет, что вернется в Тбилиси только после освобождения российских офицеров

Грузия Материалы 29 сентября 2006 17:43 (UTC +04:00)

Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко объявил, что вернется в Тбилиси только после освобождения российских граждан в Грузии.

Об этом российский дипломат в интервью заявил РИА Hовости в Тбилиси.

Hа вопрос, когда посол вернется обратно в Грузию, Вячеслав Коваленко ответил -"как только будут освобождены наши граждане".

Как передает Trend со ссылкой на Прайм-Hьюс, глава российской дипломатической миссии вылетает в Москву на самолете МЧС России, на котором из Грузии эвакуируются сотрудники российских организаций и члены их семей.

Эвакуация российских граждан стала следствием обострения российско-грузинских отношений после задержания по обвинению в шпионаже грузинскими правоохранительными органами группы российских офицеров.

МИД России в минувший четверг распространил сообщение об отзыве для консультаций в Москву посла РФ в Тбилиси Вячеслава Коваленко и эвакуации сотрудников российских учреждений в Грузии и членов их семей.

В то же время, первый заместитель министра иностранных дел Валерий Чечелашвили заявляет, что российские граждане могут спокойно оставаться на территории Грузии, если у них все в порядке с документами.

Об этом Валерий Чечелашвили сказал журналистам, комментируя сообщения о намерении российской стороны эвакуировать из Грузии часть своих граждан.

При этом Валерий Чечелашвили заявил, что эвакуация своих граждан суверенное право России.

"Что касается эвакуации граждан, это суверенное право любого государства. Я подтверждаю, что с российской стороны существует подобная просьба, и мы окажем необходимое содействие", - отметил замминистра.

Лента

Лента новостей