...

Продолжается эвакуация из Грузии сотрудников российского посольства и членов их семей

Грузия Материалы 30 сентября 2006 13:00 (UTC +04:00)

Количество сотрудников российского посольства в Грузии сокращено до минимума. Об этом сообщил "Hовости-Грузия" пресс-секретарь посольства России Михаил Свирин.

"В связи с последними событиями мы до минимума сокращаем число сотрудников посольства России в Грузии. Сегодня территорию Грузии покинет еще часть сотрудников дипломатической миссии и членов их семей", - заявил Михаил Свирин.

Из Тбилиси будут эвакуированы все сотрудники российского посольства кроме двух дипломатов и охраны, сообщил ранее журналистам советник- осланник посольства РФ Иван Волынкин, передает Trend .

В пятницу в Москву на двух самолетах МЧС РФ были вывезены около 80 граждан России.

Эвакуация российских граждан стала следствием резкого обострения российско-грузинских отношений после задержания в среду по обвинению в шпионаже грузинскими правоохранительными органами группы российских офицеров. В пятницу решением суда для четырех российских офицеров в качестве меры пресечения на период следствия было избрано двухмесячное предварительное заключение.

МИД России в ответ на действия грузинской стороны отозвал для консультаций в Москву посла РФ в Тбилиси Вячеслава Коваленко и объявил об эвакуации сотрудников российских учреждений в Грузии и членов их семей. "Частичную эвакуацию решено начать в связи с возросшей угрозой безопасности отрудников российских учреждений в Грузии", - сказано в заявлении МИД РФ.

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал эвакуацию семей российских дипломатов из Грузии поспешным и неоправданным действием. "То, что Россия сегодня вывезла членов семей российских дипломатов - это поспешный и неоправданный шаг", - считает президент Грузии, отметив, что считает его "пропагандистским жестом". . "Все хорошо знают, что в Грузии россиянам ничего не угрожает и никогда не будет угрожать. Hаш народ - это тот народ, который может принять гостей и обеспечить им все условия", - отметил Саакашвили.

Лента

Лента новостей