...

Грузия и ЕС окончательно согласовали программу индивидуального сотрудничества в рамках Политики добрососедства

Грузия Материалы 3 октября 2006 11:05 (UTC +04:00)

14 ноября на совете сотрудничества Грузия-ЕС Грузия подпишет с Евросоюзом программу действий в рамках добрососедства. Как заявили собкору " Trend а" в Тбилиси, сегодня представители "тройки" Евросоюза по окончание встречи с министром иностранных дел Грузии Гелой Бежуашвили, все пункты программы согласованы между сторонами.

Стороны сегодняшней встречи подчеркнули, что текст программы действии для Грузии полностью согласован и встреча в Брюсселе носит лишь формальный характер. Делегация Тройки Евросоюза, в составе которой Комиссар по внешним связям и политике соседства ЕС Бенита Ферреро-Валднер, министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя и специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби, прибыла в Тбилиси сегодня днем.

Документ имеет особое значение для сближения Грузии и ЕС. Он выходит за рамки обычного сотрудничества и охватывает такие сферы, как осуществление конкретных действий по экономической интеграции, углубление политического сотрудничества. Грузия и ЕС выражают готовность полностью использовать те возможности, которые позволят сблизить отношения, развить экономические отношения, способствовать стабильности и безопасности.

Стороны, по данному документу, подтверждают намерение сотрудничать в деле мирного урегулирования конфликтов в Грузии, укрепления экономических и торговых связей, а также в будущем изучения возможности изучение технико-экономических аспектов внедрения принципов свободной торговли между Грузией и ЕС.

Под заявлением сегодня подписались глава МИД Финляндии Эркки Туомиойя, еврокомиссар по внешним связям и соседской политика Бенита Ферреро-Валднер и министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили. Глава МИД Грузии отметил, что исполнение плана действии позволит еще больше сблизить Грузию и ЕС, укрепить партнерские отношения и через более интенсивный политический диалог стать в будущем членом ЕС.

"Для грузинской стороны этот документ позволяет развивать наши отношения с ЕС в таких значительных для нас направлениях, как усиление и укрепление экономических и торговых связей, поставки нашей продукции на рынки ЕС, усиление роли ЕС в урегулировании конфликтов в Грузии, начало диалога по визовым проблемам, что в перспективе должно упростить выезд наших граждан в страны ЕС", отметил он.

Лента

Лента новостей