...

МИД Грузии требует обеспечить безопасность своего посольства и сотрудников дипмиссии в Москве

Грузия Материалы 4 октября 2006 11:05 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Грузии выразило крайнее возмущение агрессивными акциями, имеющими место в отношении грузинского посольства в Москве. По мнению официального Тбилиси, акции, принявшие перманентный характер, "организованы различными агрессивно настроенными политическими силами".

Как передает Trend со ссылкой на РБК, МИД с сожалением отмечает: "Hесмотря на неоднократные обещания, что российские правоохранительные органы примут меры безопасности, "вновь имел место серьезный инцидент, который вовремя не был пресечен со стороны соответствующих органов".

Грузинское внешнеполитическое ведомство указывает: "в условиях таких агрессивных акций под серьезной угрозой находится как нормальное функционирование посольства, так и безопасность его сотрудников". "Подобные акции являются продолжением целенаправленной политики, которую проводят российские политические круги против Грузии разного рода экономическими санкциям", - сказано в заявлении. "МИД еще раз категорически осуждает действия, направленные против посольства Грузии, и расценивает их как грубое нарушение Венской конвенции о дипломатических взаимоотношениях от 1961г.", - подчеркивается в документе.

Внешнеполитическое ведомство призывает российскую сторону "незамедлительно искоренить такие преступные и вандальные действия, и обеспечить безопасность здания дипломатической миссии и ее сотрудников". В противном случае, заявляет МИД, "вся ответственность за возможные последствия будет возложена на российскую сторону".

Тбилиси призвал международное сообщество дать соответствующую оценку "преступной бездеятельности" российских правоохранительных органов, а также организации россий

Лента

Лента новостей