...

"Объединенная дистрибьюторская энергокомпания Грузии" начинает импортировать электроэнергию из России

Грузия Материалы 4 октября 2006 16:24 (UTC +04:00)

"Объединенная дистрибьюторская энергокомпания Грузии" /ОДЭГ/, которая функционирует в большинстве районов Грузии, кроме Тбилиси и двух краев, начинает импортировать тока из России. Об этом сообщили корр.ИТАР-ТАСС представители ОДЭГ.

В четверг по высоковольтной ЛЭП "Кавкасиони" из РФ в Грузию для ОДЭГ будет поставляться 20 мВт, что составляет примерно один процент потребностей страны в электроэнергии. "Поставки электроэнергии будут осуществляться в соответствии с договоренностями, ранее достигнутыми нашей компанией с российской стороной", - отметили в компании.

В министерстве энергетики Грузии корр.ИТАР-ТАСС сообщили, что "в последние месяцы энергоснабжение страны фактически полностью обеспечивалось за счет электроэнергии, вырабатываемой на энергообъектах страны, поэтому не было необходимости в импорте тока из РФ и других стран". "В случае необходимости Грузия может осуществлять импорт тока из России, Турции и Ирана, соответствующие договоренности были достигнуты ранее", - сказали в министерстве, сообщает Trend .

В летне-осенний период Грузии необходимо в среднем 1300 мВт, которые вырабатываются на ГЭС и ТЭС Гpузии. Однако в зимний период страна потребляет 1 700 мВт. Hедостающие 400 мВт обычно поступают из РФ /около 200 мВт/, а также из Турции /50-100 мВт/, Армении /100 мВт/. Кроме того, 50 мВт будет поступать из Ирана.

Лента

Лента новостей