...

МИД Грузии: Hапряженность в грузино-российских отношениях обусловлена подходом России к урегулированию конфликтов

Грузия Материалы 6 октября 2006 10:58 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Грузии распространило сегодня комментарий к высказываниям главы МИД РФ Сергея Лаврова на пресс-конференции в Москве 4 октября и в Страсбурге 3 октября 2006г. В частности, МИД Грузии выразил несогласие с утверждением С.Лаврова, что Грузия проводит антироссийскую политику. "Президент Грузии не раз заявлял, что является сторонником реально добрососедских, равноправных и партнерских отношений с Россией.

Созданный между двумя странами напряженный фон обусловлен подходом России к урегулированию конфликтов на территории Грузии, тем, что со стороны Кремля фактически происходит "ползучая" аннексия грузинских территорий в Абхазии и Цхинвальском регионе, блокируется подготовленная нами любая мирная инициатива", - сказано в комментарии грузинского внешнеполитического ведомства, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Удивление официального Тбилиси вызвала также "полная инсинуация" о нелегальных денежных потоках, следующих из России в Грузию. В МИД подчеркивают, что "из России в Грузию перечисляется часть денег, заработанных легальными мигрантами их собственным трудом, в то время как Россия производит незаконные финансовые операции в конфликтных регионах, где с грубым нарушением закона функционируют филиалы российских банков, осуществляется отмывание "черных" денег, физическими и юридическими лицами России производится разбойная приватизация недвижимости. Кроме того, эти регионы превратились опасные источниками производства фальшивых денег".

Лента

Лента новостей