...

Президент Грузии говорит об "убедительной победе"

Грузия Материалы 6 октября 2006 11:18 (UTC +04:00)

Ссылаясь на результаты "эгзит полов" (опросов избирателей после выхода из избирательных участков) президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что правящая партия "Hациональное движение" одержала убедительную победу на выборах в местные органы самоуправления 5 октября.

"Только что стали известны предварительные результаты "эгзит полов", которые подразумевают изучение общественного мнения непосредственно после выхода из избирательных участков, и это было заказом нескольких независимых телекомпаний Грузии. Как обычно, мы знаем это по своему прошлому опыту, является самым аккуратным описанием результатов выборов, но не окончательное описание. Поэтому, я счастлив объявить, что Единое национальное движение добилось убедительной победы во всей Грузии на местных выборах", - заявил Саакашвили вскоре после закрытия избирательных участков.

По его словам, эти выборы были "рекордными" с точки зрения активности избирателей. ЦИК пока еще не опубликовал окончательные результаты по активности избирателей на выборах, сообщает Trend со ссылкой на civil.ge.

"По тем данным, которые имеются у нас, в масштабах Грузии, после того, как наша партия находится у власти, почти 2,5 года, после проведенных в марте 2004 года парламентских выборов, в масштабах Грузии Hациональное движение получило больше голосов, чем на тех выборах, которые привели это движение к власти в 2004 году", - заявил президент.

По его словам, "по предварительной информации, в масштабах Грузии за Hациональное движение проголосовали 70% избирателей".

"Это и есть ответ тем скептикам, сплетникам, которым лишь бы кого-то обругать... Это является ответом для всего мира, что мы провели демократичные выборы и народ дал нам больше голосов, чем раньше. Хочу сказать, что в Тбилиси мы получили больше голосов, чем те, когда за нас голосовали на парламентских выборах в 2004 году", - заявил Саакашвили.

Он также отметил, что правящая партия провела "чистую предвыборную кампанию", несмотря на ту "гряз, которой бросались оппоненты на наши семьи и на кандидатов".

"Та партия, которая соблюдала все правила игры, не применяла запрещенных приемов, вот эта партия и добилась этой победы", - добавил Саакашвили.

"Имею честь приветствовать, основываясь на те данные, которые имеются на данный момент, избранного впервые в истории Тбилиси мэра Гиги Угулава", - заявил он.

Саакашвили также отметил, что это не были "обычными выборами".

"Сегодня на Грузию смотрел весь мир, как сдало бы наше общество этот экзамен. Hаше общество на самом деле на отлично сдало экзамен. В течение последних дней мир объявил Грузии огромную солидарность и мы увидели, что мы не одни", - заявил Саакашвили.

"Все должны понимать, что настоящая работа начинается лишь сейчас. Мы обещали народу, что возрождение продолжится значительно быстрыми темпами, чем до сих пор и мы не должны подвести народ", - заявил Саакашвили.

Лента

Лента новостей